Unterstützer des Berliner Signals

Erstunterzeichner

Antje Blumenthal MdB (Hamburg)
Dr. Martina Bunge MdB
(Berlin)
Georgiana Georgiou
Member of Cabinet of Commissioner Markos Kyprianou, European Commission, Brussels
Renate Gradistanac MdB
(Calw)
Gabriele Groneberg MdB (Cloppenburg/Vechta)
Emilia Müller Bayerische Staatsministerin für Bundes- und Europaangelegenheiten
Petra Pau MdB (Berlin)
René Röspel MdB (Hagen)
Jörg Rohde MdB
Sozialhilfepolitischer und behindertenpolitischer Sprecher der FDP-Bundestagsfraktion
Renate Schmidt MdB Bundesministerin a.D. (Erlangen)
Silvia Schmidt MdB Behindertenbeauftragte der SPD-Bundestagsfraktion
Petra Sitte MdB (Halle)
Dr. Harald Terpe MdB (Rostock)
Christoph Waitz MdB (Markkleeberg)
Josef Winkler MdB (Koblenz)

Ruth Aeschlimann Schweizerische Psoriasis und Vitiligo Gesellschaft (SPVG), Switzerland
Gabriele Gründl
Bundesvorsitzende DSAI
Dr. Richard Linde Klinikum der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main
Vicky Modell Jeffrey Modell Foundation, New York, U.S.A.
André Sarrasani Schirmherr DSAI e.V.
Prof. Dr. med Reinhold Schmidt Direktor der Abteilung Klinische Immunologie der Medizinischen Hochschule Hannover. Präsident der DGfI und Mitglied des Vorstandes der EFIS
Prof. Volker Wahn Charité Berlin

Organisationen

AAPIDP Asociación Civil de Ayuda al Paciente con Inmunodeficiencia Primaria, Argentina
Eurordis
European Organization for Rare Diseases
IDF Immunodeficiency Association of Denmark
Ipopi
International Patient Organisation for Primary Immunodeficiencies
Ipopi, Italy
ÖSAI Österreichische Selbsthilfegruppe für angeborene Immundefekte
PIAI Primary Immunodeficiency Association of Ireland
PIO The Primary Immunodeficiency Organisation of Sweden

Unterzeichner

Solveig Mayer (Berlin), Tarik Shah (Berlin), Boris Walter (Berlin), Doris Theato (Kaiserslautern), Andrea Pytlik (Babensham), Dr. Dagmar Graf (Leipzig), Bruno Haas (Bielefeld), Patrik Torka (Berlin), Albert Rapp (Berlin), Johannes König (Frankfurt am Main), Ralph Schachtler (Wiesloch), Uwe Münster (Langenfeld), Michael Moll (Solingen), Prof. Dr. Gerd Horneff (Bonn), Dr. Thomas Kubin (Chieming), Miriam Hömberg (Bonn), Kerstin Schunder (Bonn), Freia De Bock (Bonn), Mario Duller (Schnaitsee), Edith Römisch (Nördlingen), Petra Schmid (Tuttlingen), Martina Müller (Wurmlingen), Markus Vopper (Tuttlingen), Ulrich Müller (Wurmlingen), Anneluise Rozza (Wurmlingen), Alfons Rozza (Wurmlingen), Klaus Löffler (Rodgau), Hans-Jürgen Sörgel (Nürnberg), Eva Sörgel (Nürnberg), Matthias Wilken (Berlin), Reinhard Kurth (Berlin), Judith Höser (Laaber), Christian Meier (Laaber), Barbara Höser (Laaber), Alexander Höser (Laaber), Bianca Meier (Laaber), Dominik Meier (Berlin), Constanze Miller (Berlin), Georgiana Georgiou (Brussel), Belgium) (), Bianca Pizzera (Aron), Italy) (), Maria Nolan (Ireland), Anneli Larsson (Sweden), Roberta Anido de Pena (Argentina), Roland Jacobs (Hannover), Martin Kreim (Reichelsheim), Siegwart Jäkel (Leimen), Thomas Ebert (Leimen), Helmut Brößler (Heidelberg), Claudia Emmendörfer-Brößler (Heidelberg), Ralf Frühwirt (), Dirk Keienburg (Heidelberg), Ingrid Hörnberg (Leimen), Åke Hörnberg (Leimen), Christa Hassenpflug (Leimen), Christiane Pfeffer-Reinig (Leimen), Michael Reinig (Leimen), Ulrike Hauser (Klosterfeldlech), Adelheid Hauser (Klosterfeldlech), Siegrid Keienburg (Leimen), Ralf-Richard Keienburg (Leimen), Gotthelf Kern (Wiesloch), Petra Scheurig (Leimen), Karin Böswitz-Schensny (Ladenbur), ) Thekla Kramer (Ladenburg), Astrid Dannenfeldt-Mayer (München), Steffen Ball (Heusenstamm), Sonja Slezacek (Heusenstamm), Jennifer Pott (Heusenstamm), Anne-Kathrin Däumer (Heusenstamm), Sara Maria Manzo (Heusenstamm), Alexandra Jung (Heusenstamm), Kerstin Battenfeld (Heusenstamm), Heike Brinkmann (Heusenstamm), Sabine Fauth (Frankfurt / Main), Heidi Böttcher (Berlin), Peter Bojka (München), Ute Augustin (Aurich), Martin Wagner (Oer-Erkenschwick), Sven Fandrup (Skovlund), Dänemark) (), Kerstin Kugel (Velbert), Werner Müller (Neustadt), Heike Krames (Tokyo/Japan), Jörg Krames (Tokyo/Japan), Kerstin Wagner (Oer-Erkenschwick), F. Zepp (Mainz), Birgit Schill ( Gudensberg), Gabriela Riemekasten (Berlin), Petra Rauch (Lindau), Josef Rauch (Lindau), Hanife Heier (Aachen), Gero Heier (Aachen), Hellmut Kettner (Bad Wörishofen), Annemarie Kettner (Bad Wörishofen), Rudolf Kösters (Greven), Hansjürgen Latz (Herschberg), Hans Latz (Herschberg), Helga Riegel (Zweibrücken), Manela Schwarz (), Sibylle Weber (), Wolfgang Neu (Herschberg), Axel Ehlenberger (), Cindy Altherr (Hermersberg), Philip Müller (Herschberg), Thomas Latz (Steinalben), Leni Müller (Herschberg), Susanne Gaertig (Herne), Ursula Wenzel (Klein Nordende), Monika Koch (Hartha), Uta Sommer-Litrotzky (Palling), Elke Westkämper (Herzebrock-Clarholz), Michael Gaertig (Herne), Gundula Notheis (Augsburg), Alexander Ulrich (Berlin), Paul Weingärtner (München), Renate Weingärtner München) (), Helga Borchers (Remscheid), Thorsten Schmalt (Wermelskirchen), Jutta Schmalt (Wermelskirchen), Annette Moritz (Remscheid), Gabriele Fehr (Berlin), Dieter Mushoff (Wedemark), Andreas Jordan (Waltrop), Ulrike Marks (Waltrop), Iris Stein (Heidelberg), Hildegard Klünsch (Immenstaad/Bodensee), Hermann Klünsch (Immenstaad/Bodensee), Svea Sallmann (Dresden), Tanja Michala (Dresden), Julia Rohayem (Dresden), Ralf Knöfler (Dresden), Hrissanthi Ikonomidou (Dresden), Carda Höcz (Dresden), Angela Hübner (Dresden), Ingrid Lauterbach (Dresden), Julia Böhm (Dresden), Regina Wagner (Ulm), Brigitte Mayer (Dresden), Barbara Fiebig (Dresden), Katja Brocke (Dresden), Mandy Tielsch (Dresden), Christine Backaur (Dresden), Jan Idkowiak (Dresden), Christoph Waitz (Markkleeberg), Antje Blumenthal (Hamburg), Gabriele Fehr (Berlin), Klaus Nier (Berlin), Sabine Nandha (Berlin), Jörg-Peter Skroblin (Berlin), Regina Wagner (Erkner), Uwe Carstensen (Woltersdorf), Andreas Michelbrink (Berlin), Sonja Moldt (Berlin), Thomas Wolf (Berlin), Marianne Heusinger (Teltow), Oliver Rockstein (Warschau), Göran Pflästerer (Berlin), Carolin Schwinn (Berlin), Margot Iwanowski (Wolfsburg), Gertrud Schindler (Wolfsburg), Hanna Behrens (Wolfsburg), Lotte-Lore Gödeke (Wolfsburg), Jutta Blanke (Wolfsburg), Karin Schulze (Wolfsburg), Margit Wende (Bokensdorf), Evelin Elster (Wolfsburg), Irmgard Günther (Wolfsburg), Waltraud Beiler (Wolfsburg), Sigrid Schenk (Wolfsburg), Lothar Schulte (Wolfsburg), Karin Rockstein (Wolfsburg), Angelika Gerstel (Wolfsburg), Jutta Nagel (Wolfsburg), Oliver Rockstein (Wolfsburg), Ute Mittendorf (Wolfsburg), Angela Kusmin-Szameitat (Hamburg), Martina Schneider (Algermissen), Angela Linkert (Hemmingen), Ulrike Dettmer-Heiß (Braunschweig), Margot Jung (Braunschweig), Horst-Jürgen Rockstein (Wolfsburg), Margret Rührup (Bad Oeynhausen), Eberhard Ehrenreich (Bad Oeynhausen), Katharina Reimann (Hameln), Markus Blasey (Hameln), Romy Pechstein (Niedergräfenhain), Christian Stelter (Hannover), Lisa Pechstein (Niedergräfenhain), Jens Kättner (Hannover), Sigrid Meißner (Lüneburg), Uwe Szameitat (Hamburg), Peggy Kreiseler (Oststeinbek), Elke Jäger-Roman (Berlin), Josef Winkler (Berlin), Petra Sitte (Halle), Ilona Ramdohr (Eisleben), Elke Jakob (Halle), Hella Zedler (Eisleben), Dieter Jakob (Halle), Edith Köhler (Halle), Peter Köhler (Halle), Doris Böhlewitz (Eisleben), Petra Radetzki (Eisleben), Jürgen Radetzki (Eisleben), Helgard Neubert (Eisleben), Renate Kupfernagel (Halle), Dietmar Kupfernagel (Halle), René Spröte (Halle), Andrea Spröte (Halle), Daniela Spoll (Halle), H.-J. Trebesin (Halle), Silvio Hegenscheidt (Halle), Angelika Hegenscheidt (Halle), Anton Schlosser (Prien/Chiemsee), Dennis Jackman (U.S.A.), Bianca Glotz (Beratzhausen), Alois Barth (Parsberg), Ingrid Barth (Parsberg), Maria Barth (Parsberg), Franz Barth (Parsberg), Andrea Barth (Parsberg), Ariane Bergs (Ratingen), Saskia Lückner (Switzerland) Peter Kollmeier), Sabine Kollmeier (Hattersheim), Martina Marschmann (Augsburg), Simon Beck (Wölflkofen), Susanne Knels (Hannover), Bettina Heidecke (Waiblingen), Jürgen Rödel (Waiblingen), Iris Steidele (Schwaikheim), Anni Billner (Schwaikheim), Kirsten Heidecke (Waiblingen), Reik Rowold (Waiblingen), Anne Posada (Essen), Margrit Schmidt (Essen), Dagmar Schipke (Essen), Helga Wickum (Essen), Maike Posada (Essen), Erika Reusmann (Essen), Stefanie Hahn (Staufen), Hedwig Wahn (Seewald), Monika Schäfer (Langenau), Margarete Rösch (Lonsee), Tina Schäfer (Langenau), Christa Axtmann (Marxzell), Reiner Ehrlich (Reinbek), Helga Ehrlich (Reinbek), Bodo Grimbacher (Freiburg), Klaus Krieg (Seelbach), Manuela Fuhlert (Steinach), Silvio Pechstein (Leipzig), Hans-J. Buddemeyer (Oberderdingen), Claudia Hörr (Mühltal), Bärbel Wolf (Darmstadt), Dirk Feldmann (Pfungstadt), Conny Scheuermann (Darmstadt), Michael Hörr (Mühltal), Gerhard Fetzer (Reinheim), Hertha Küfner (Lautertal), Martina Pelka (Gonsheim), Gerlinde Aust (Lautertal), Inge Metzger (Bensheim), Christel Schuberth-Metz (Erzhausen), Doris Schneider (Münster bei Dieburg), Stephanie Geffert (Lorsch), Sigrid Geffert (Lorsch), Manfred Geffert (Lorsch), Sophie Neumann (Lorsch), Paul Neumann (Lorsch), Christel Beck (Einhausen), Torsten Hofmeyer (Einhausen), Marc Jakob (Einhausen), Reiner Jakob (Einhausen), Mathias Geffert (Einhausen), W. Köhler (Bensheim), L. Köhler (Bensheim), Manfred Beck (Einhausen), Max Peter Selig (Einhausen), Tanja Selig (Einhausen), M. Winfried Geffert (Lorsch), Ernst Beck (Einhausen), Elisabeth Beck (Einhausen), Jürgen Billmer (Waiblingen), Franz Grenmann (Niederneisen), Conelly Buedow (Stuttgart), Dagmar Gondan (Freiburg/Breisgau), Marion Löwenstein (Baden-Baden), Gerd Koster (Wittnau), Christine Hiller (Paunzhausen), Klaus Hiller (Paunzhausen), Sandra Brunner (Olte), Schweiz) (), Jochen Bohnert (Mühlheim), Konrad Broja (Weil am Rhein), Ursula Weis (Waiblingen), Marija Liplin (Bad Cannstatt), Iris Bruch (Schondorf), Birgit Brehme (Kernen), C. Kowalski (Waiblingen), Tim Henninger (Waiblingen), Kristina Liplin (Fellbach), Susann Killian (Waiblingen), Iris Kerbik (Waiblingen), Edeltraut Staffel (Kernen), Heidi Beck (Waiblingen), Maria Becker-Rüther (Brilon), Klaus Kolb (Schifferstadt), Klaus Hain (Roth), Günter Schier (Winnenden), Beate Benecke (Stuttgart), Stephanie Gerlach (Esslingen), Andrea Keck (Stuttgart), Roland Braun (Waiblingen), Christian Kübler (Walldorf), Markus Bader (Wiesloch), Margarethe Kübler (Walldorf), Moser (Dielheim), Dieter Bieberle (Dielheim), Barbara Stellrecht (Forst), Erica Isenmann (Niederzier), Andrea Isenmann (Düren), Kurt May (), Charlotte Haas (Niederzier), Evelyn Ohlberg (Niederzier), Nicole Traczova (Langerwehe), Fabian Isenmann (Zülpich), Swen Isenmann (Düren), Anke Bramer (Aachen), Stefan Brucker (Heinsberg), Melanie Börneighausen (Langerwehe), A. Hoch (Übach-Palenberg), Alexandra Posada-Wochner (Backnang), Rudolf Kösters (Greven), Klaus Goedereis (Münster), Diethilde Bövingloh (Münster), Volker Wahn (Schwedt), Ilka Schulze (Berlin), Ulrich Wahn (Kleinmachnow), Renate Nickel (Berlin), David Quarou (Berlin), Cornelia Feiterna-Sperling (Berlin), Birgit Steinbis (Berlin), Susanne Lau (Berlin), Ulrike Knauthe (Berlin), Heike Henckel (Berlin), Petra Wagner (Berlin), Dietke Buck (Berlin), Simon Wochner (Backnang), Annette Schwarting (Backnang), Klaus-Jürgen Taube (Berlin), Meike Beckmann (Berlin), Anja Filip (Berlin), Angela Taube (Kleinmachnow), Petra Becker (Wolfsburg), Uta Thiele (Wolfsburg), Jörg Becker (Wolfsburg), Becker Renske (Wolfsburg), Sieglinde Hoffmann (Wolfsburg), Karsten Hoppe (Wolfsburg), Gulino (Rauenberg), C. Dürk (Dielheim), Steger (St. Leon-Rot), B. Moser (Wiesloch), R. Adam (Wiesloch), M. Winfried Schubert (Rauenberg), Christian Heid (Wiesloch), H. Otero (Wiesloch), Sigrid Adler (Rauenberg), Rosita Sauer (Wiesloch), Rüdiger Schwalb (Wiesloch), Ute Fahrbach-Dreher (Karlsruhe), Vitkovi Bo?ica (Wiesloch), Klaus Pfaff (Wiesloch), Irmgard Wulfleff (Netphen), Lena Wulfleff (Netphen), Paul Wulfleff (Netphen), Harald Wulfleff (Netphen), Susanne Köllner-Gußmann (Zwingenberg), Ingo Gußmann (Zwingenberg), Stefan Behres (Einhausen), Günther Münch (Bürstadt), Thomas Walter (Eichenbühl), Birgit Walter (Eichenbühl), Ulrike Wulfleff (Netphen), Guido Marx (Lorsch), Nicole Benders (Mönchengladbach), Corinna Beck (Düren), Rolf Zumschlinge (Krenberg), Giselind Kranz (Essen), Ilse Platte (Essen), K.-H. Platte (Essen), Edelhard Donath (Essen), Ursula Sander-Kruck (Essen), Barbara Jungermann (Hamburg), Karin Öhlsasser (Wien), Heike Döscher (München) Markus Müller), Ilse Herz (München), Ulf Oeppert (München), Rosel Heidbreder (Bischoffen), Günter Heidbreder (Bischoffen), Christa Gerstmann (Bischoffen), Sabine Schmidt (Bad Endbach), Ingeborg Gräb (Siegbach), Udo Schmidt (Bad Endbach), Guido Gerstmann (Bischoffen), Cornelia Beecht (Bischoffen), Heinz Beecht (Bischoffen), Johannes Beecht (Bischoffen), Doris Beecht (Bischoffen), Dorothea Rüppel (Reiskirchen), Carmen Bergl-Stolp (Marburg), Renate Klein (Marburg), Tobias Koch (Bischoffen), Markus Heidbreder (), Bianca Kawall (Burgwedel), Gerhard Hoffmann (Netphen), Patrick Wulfleff (Siegen), Christine Heppner (Siegen), Margarethe Hoffmann (Netphen), Olaf Rößler (Bielefeld), Josef Meier (Offenburg), Maria Stall (Wuppertal), Jeremy Gutbrod (Wuppertal), Monika Schlapp (Heppenheim), Dietmar Kuhlmann (Langenhagen), Liselotte Kuhlmann (Langenhagen), Matthias Noch (Weida), Anke Gehron (Bensheim), Tatjana Koch (Bischoffen), Markus Heidbreder (Bischoffen), Christina Brenzinger (Aßlar), Waltraud Pink (), Alfred Gehlert (Günterod), Hedwig Beck (Bischoffen), Katharina Jung (Günterod), Otmar Assmann (Bad Endbach-Günterod), Ingeborg Lapp (Günterod), Tobias Löffler (Mittenaar), Stefanie Kollender (Ahrdt), Cornelia Heidbreder (Bischoffen), Heinz Belig (Ebsdorf), Danuta Kowalczyk (), Isaac Antilla (), Richard Schiff (), David Pädär (), Niels H. Valerius (), V. Rosenfriede (), Karin Werner (München), Wioletta Zmyslowski (Bernau), Andrea Kellermayer (München), Marina Conte Fast (München), Britta Martin (München), Michael Reise (München), Peter Foster (), Wim Bronswigk (), Guns Waas (), Richard van der Zanden (), Thomas Lang (Haiger), Volker Held (), Elfriede Held (), Anne Held (), Antje Beck-Seipp (), Kerstin Schmidt (), Holger Schmidt (), Iris Stahl (), Gisela Lang (), Gregor Lang (), Adriane Lang (), Paul Borgetto (München), Christian Heins (Köln), Bea Krebs (Eltville), Stefanie Trojan (München), Elisabeth Hartung (München), Ulla Gröne (München), Klaus Loenhart (München), Berthold Reiß (München), Irmgard Göttner (Gärtringen), Christina Steiner (Hamburg), Robert Steiner (Hamburg), Christoph Alexander Mallmann (Berlin), James Herrington (Berlin), Jürgen Behlert (Haltern am See), Achim Fessler (München), Tanja Kreim (Reichelsheim), Gina Duscher (Frankfurt), Alexandra Döscher (München), Ilse Herz (München), Jörg Brennecke (Klobenstein), Cornelia Ranft (Gudensberg), Edith Ranft (Gudensberg), Ralf Ranft (Lohfelden), Thomas Ranft (Gudensberg), Wolfgang Fenner (Gudensberg), Marie Schneider (Zierenberg), Gisela Fenner (Gudensberg), Cindy Jenko (Kassel), Ivo Puljak (Kassel), Angelika Hannemann (Borken), Yvonne Karius (Gudensberg), Daniel Siebert (Gudensberg), Priska Theis (Borken), Heidi Herrmann (Gudensberg), Stefanie Schenk (Gudensberg), Martina Huber (Gudensberg), Claudia Wüstner (Emstal), Christiane Thiel (Jesberg), Erika Siebert (Gudensberg), Carina Heckeroth (Rauschenberg), Natalia Lübelt (Bad Wildungen), Wiebke Fenner (Gudensberg), Hans König (Züric), CH) (), Jan Devay (Züric), CH) (), Daniela Münger (Thieracker), CH) (), Lukas Hoenen (Rieke), CH) (), Nicole Boehringer Wyss (Neyden), F) (), Christa Behlert (Haltern am See), Rolf Behlert (Haltern am See), Maria Elisabeth Behlert (Haltern am See), Carsten Behlert (Haltern), Joachim Kantus (Castrop - Rauxel), Thomas Fassler (Wie), A) (), Maria Pagliafora (), Dr Fulvia Ciliberto (Tries), I) (), Karin Öhlsasser (Wie), A) (), Rita Chinelli (Wie), A) (), Eleni Eleftheniodes (Wie), A) (), Michacla Müller (Wie), A) (), Betty Crouse (Wie), A) (), Cora Piantoni (München), Sebastian Häckl (Königsbrunn), Monika Musial-Mencik (Wien), Dennis Schmid (München), Helga Kagermeier (Hunderdorf), J.-M. Lehmann (Birsfelde), CH) (), Angelika Hanke (Eggstätt), Corinna Mayer (München), Urs Nydegger (Ber), CH) (), Josefine Zierler (Hudnerdorf), Gabi Seiwald (Grassau), Andreas Lindt (Grassau), Andreas Seiwald (Grassau), Martin Scheitinger (Hunderdorf), Iris Jaschinski (Osnabrück), Gerd Klock (Dieburg), Torsten Reichel (Vaterstetten), Adelheid Wagner (), Gerd Knomtel (Weilheim), Alexandra Thusmaier (Herdwangen), Klaus Schmid (München), Andrea Wagner (Crailsheim), Anita Wagner (Crailsheim), Andrea Schmid (München), Hans-Joachim Schneider (Berlin), Dagmar Boder (München), Brigitta Gondan (Freiburg), Alexander Gondan (Freiburg), Telke Riegler-Winkel (Freiburg), Renate Neugebauer (Freiburg), Daniela Wiebe (Freiburg), Hermann Kühlein (Freiburg), Karin Kusmin (Hamburg), Carl-Heinz Zernikow (Hamburg), Olga Kailinweit (Hamburg), Susanne Bunning (Hamburg), Jutta Meyer (Hamburg), Julia Meyer (Hamburg), Benno Meyer (Hamburg), Emma Szameitat (Hamburg), Helga Bolick (Lostor), CH) (), Rolf-Joachim Bolick (Lostor), CH) (), Jürg Brunner (Olte), CH) (), Susanne Glück (Olte), CH) (), Philipp Glück (Olte), CH) (), Yvonne Frotscher (Villnös), Italien) (), Hunerbein (Hamburg), Inez Roschach (Offenburg), Jack Falkenberg (Offenburg), Corine Roschach (Offenburg), Patrick Wagner (Dümersheim), Simone Lorbacher (Langenselbold), Richard Hellmeier (Schnaitsee), Toni Lamprecht (Schnaitsee), Evelyn Rentzsch (Waldhausen), Horst Maier (Schnaitsee), Vitus Pichler (Köhldorf), Josef Hungerauber (Schnaitsee), Martin Mosser (Wie), A) (), Ursula Eisenmenger-Klug (Wie), A) (), Nikolaus Piperakis (Wie), A) (), Susanne Uhlirz (Wie), A) Ursula Hausch (Wiesloch), Monika Weissmann (Wiesloch), Ingelbert Keller (Wiesloch), Patra Keller (Wiesloch), Cornelia Schneider (Wiesloch), Miriam Berli (Wiesloch), Brigitte Sauer (Wiesloch), Peter Bübler (Wiesloch), Iris Brenneisen (Wiesloch), Dieter Stekl (Wiesloch), Elke Ullrich (Wiesloch), Christine Benda (Wiesloch), Waltraud Mayer (Wiesloch), C. Schäfer (Bad Schönlorn), Nadia Hobohm (Dielheim), Sabrina Violmin (Wiesloch), Lutz Neuefeind (Linnich), Renate Niespor (Herzogenrath), Renate Rotter (Herzogenrath), Elvita Dreßen (Alsdorf), Gerda Kick (Jülich), Bert Kick (Jülich), Karin Zentis (Kerkrade), Judit Zimmermann (Schweppenhausen), Mike Baumbusch (Leimen), Ludger Zimmermann (Schweppenhausen), Astrid Zimmermann (Schweppenhausen), Hans Wagner (Oberndorf am Neckar), Daniela Biener (Gerbrunn) Sabine Stolz), Susanne Bierschenk (München), Annette Bierschenk (Römerberg), Jürgen Tropsch (Römerberg), Nicole Soenke (Lübeck), Hanna Scheller (München), Renate Frey (Langerringen), Steffen Inka (München), Christine Follmann (Floren), I) (), Gunnar Philipp (Hattersheim), Waltraud Mayer (Osterhofen), Dagmar Schober (Winzer), Annemarie Bremer (Hamburg), Klaus Werden (Rümmingen), Monika Wörner-Mayer (München), Katy Niedung (München), Barbara Erny-Richter (Römerberg), Rolf Dickhaut (München), Edith Bierschenk (Sontra), Katja Gieseke (München), Gabriele Siré (München), Florian Ganser (München), Katharina Werber (Benediktbeuern), Christian Goebel (Berlin), Silke Burock (Lörrach), Kai Kleist (Salzkotten), Ulf Kleist (Salzkotten), Björn Kleist (Salzkotten), Heinrich Kleist (Salzkotten), Birgit Kleist (Salzkotten), Patrick Wagner (Durmersheim), Petra Wagner (Durmersheim), Yvonne Wagner (Durmersheim), Thomas Riedel (Bubenreuth), Karin Tropsch (Bubenreuth), Renate Tropsch (Bubenreuth), Stefan Lucke (Chicag), IL) (), Irmgard Junge (Schwerin), Stefan Mischer (Wien), Klaus Biener (Gerbrunn), Christine Maria Pfaff (Frankfurt am Main), Ulrich Hauser (Klosterlechfeld), Ulrike Hauser (Klosterlechfeld), Heidi Hauser (Klosterlechfeld), (), Sandra Schmidt (Langen /Hessen), Ute Sommer (Mettmann), Monika Katic` (84513 Töging), Melanie Andrews (Herne), Anja Steininger (Steinheim/Murr), Hausmann, Karin (Hessen), Hausmann, Wenzel (Hessen), Philipp Schmidt (Langen), Stefan Schmidt (Langen), Peggy Pannhausen (Euskirchen), Werner Mayer (München), Ariane Thiesemann (Rellingen), Katja Walter (Berlin), Günter Wermekes (58566 Kierspe), Margret Schröder (58566 Kierspe), Vassalli Sandra (Küsnacht, Schweiz), Ralph Kunzmann (Freiburg), Markus Glück (Ettlingen), Daniela Glück (Ettlingen), Gerald Brandt (Würzburg), Trix Buchholz (Berlin), Michael Bender (Berlin), Marion Lemker (Berlin), Doreen Kluge Dörr (12357 Berlin), Andrea Tsitsinias (Taching), Brigitta Aregger (CH 4600 Olten), Leonie Gretz (CH 4600 Olten), Marina Degen (CH 4632 Trimbach), Bettina Klette (79689 Maulburg), Katharina Rauber (CH 4600 Olten), Sonja Kümmerli (Ch 4656 Starrkirch-Wil), Trudy Wey (CH 4600 Olten), Gaby Pfenninger (CH 4600 Olten), Judith Staeheli (CH 4600 Olten), CHristoph Aegerter (CH 4600 Olten), Urs Baumann (CH 4600 Olten), Anoja Menges (CH 4600 Olten), Christa Grossmannn (CH 4600 Olten), V. Siegenthaler (CH 4600 Olten), A. Bühler (CH 4600 Olten), Prisca Eggenschwiler (CH 4600 Olten), Giuseppe Manti Cantù (Italien), Giuseppe Pastore Oftringen (Schweiz), Antonia Pastore Oftringen (Schweiz), Giuseppina Mangiola Cantù (Italien), Giuseppe Manti (Italien), Giuseppe Manti (Cantù, Italien), Giuseppe Pastore (Oftringen, Schweiz), Antonia Pastore (Oftringen, Schweiz), Antonia Pastore (Oftringen, Schweiz), Giuseppina Mangiola (Cantù, Italien), Isabella Tornabene (Kölliken, Schweiz), Petra Bolick (CH 4600 Olten), Christian Winiger (CH 4600 Olten), Elisabeth Studer (CH 4600 Olten), Christian Winiger (CH 4600 Olten), Simone Hofer (CH 4600 Olten), Simone Hofer (CH 4600 Olten), Irene Aregger (CH 4603 Olten), Kathi Bolzern (CH 4600 Olten), Therese Buchschacher (CH 4600 Olten), Tatjana Sommer (Hägendorf), Roswitha Peier (CH 4600 Olten), Wenzel Kadlecek-Laub (65474 Bischofsheim), Hedwig Laub (65474 Bischofsheim), Dieter Laub (65474 Bischofsheim), Cornelia Laub (65474 Bischofsheim), Wolfgang Laub (65474 Bischofsheim), Richard Hellmeier (Schnaitsee), Lamprecht Toni (Schnaitsee), Lamprecht Toni (Schnaitsee), Lamprecht Toni (Schnaitsee), Evelyn Rentzsch (Schnaitsee), Josef Hungerhuber (Schnaitsee), Horst Maier (Schnaitsee), Vitus Pichler (Köhldorf), Patrik Wagner (76448 Darmersheim), Inez Roschach (77654 Offenburg), Jack Falkenberg (77654 Offenburg), Corine Roschach (77654 Offenburg), Brigitta Gondan (Freiburg), Alexander Gondan (Freiburg), Telke Riegler-Winkel (Freiburg), Renate Neugebauer (Freiburg), Karin Kusmin (21033 Hamburg), Susanne Bünning (22297 Hamburg), Jutta Mayer (22339 Hamburg), Julia Mayer (22339 Hamburg), Benno Mayer (22339 Hamburg), Helga Bolik (CH 4654 Lostdorf), Helga Bolik (CH 4654 Lostorf), Helga Bolick (CH 4654 Lostorf), Rolf-Joachim Bolick (CH 4654 Lostorf), Jörg Brunner (CH 4600 Olten), Susanne Glück (CH 4600 Olten), Philipp Glück (CH 4600 Olten), Karin Öhlsasser (Wien), Karin Öhlsasser (Wien), Karin Öhlsasser (Wien), Rita Chinelli (Wien), Heike Krause (Wien), Michaela Müller (Wien), Betty Crouse (Wien), Hans König (CH Muri), Daniela Münger (CH Thierachern), Martin Mosser (Wien), Ursula Eisenmenger-Klug (Wien), Christian Reisinger (Wien), Nikolaus Piperakis (Wien), Susanne Uhlirz (Wien), Renate Niespor (52134 Herzogenrath), Renate Rotter (52134 Herzogenrath), Elvira Dreßen (52477 Alsdorf), Gerda Hick (52428 Jülich), Bert Hick (52428 Jülich), Karin Zentis (HE 6462 Kerkrade), Ursula Hänsch (Wicslah), Monika Weisomann (), Ursula Hänsch (Wiesloch), Petra Keller (), Cornelia Schneider (), Miriam Berli (), Brigitte Sauer (), Peter Bühler (), Iris Brenneisen (), Dieter Stekl (), Elke Ullrich (), Christine Benda (), Waltraud Mayer (), Nadja Hobohrn (Dielheim), Sabrina Violmin (Nußloch), Judith Zimmermann (55444 Schueppenhausen), Mike Baumbusch (69181Leimen), Judith Zimmermann (55444 Schweppenhausen), Mike Baumbusch (69181Leimen), Ludger Zimmermann (55444 Schweppenhausen), Astrid Zimmermann (55444 Schweppenhausen), Felicia Ponzo (4600 Olten), Olaf Geramanis (4600 Olten), Juliana Bomer (4600 Olten), Maria Antonietta Inzirillo (4600 Olten), i (), Antonio Inzirillo (4600 Olten), Felicia Ponzo ( CH 4600 Olten), Olaf Geramanis (CH 4600 Olten), Maria Antonietta Inzirillo (CH 4600 Olten), Antonio Inzirillo (CH 4600 Olten), Gioacchino Ponzo (CH 4614 Hägendorf), Elisabeth Schneidegger (CH 4600 Olten), Elisabeth Scheidegger (CH 4600 Olten), Yvonne Scheidegger (CH 8004 Zürich), Peter Scheidegger (CH 4600 Olten), Kurt Hofmann (CH 4600 Olten), Heiko Bolick (CH 4600 Olten), Nicole Rossi (CH 4612 Wangen), Janine Zeltner (CH 4616 Kappel), Stefan Zeltner (CH 4600 Olten), Noemi Shich (CH 4657 Dulliken), Ursula Grenter (CH 4600 Olten), Kathi Bader (CH 4600 Olten), Sandra Vassalli (CH 8700 Küsnacht), Ursula Pasche (CH 8966 Oberwil-Lieli), Urban Wenger (CH 8570 Weinfelden), Ulrich Mayer (CH 5300 Vogelsang-Turgi), Liselotte Anderau (CH 9305 Berg), Kathi Kloter (CH 5033 Buchs), S. Hochköpper (), Angeliuqe Bamunu (Sankt Augustin), Marie Fuhrmann-Rother (Sankt Augustin), Claudia Wirschke (Königswinter), Kristina Raithel (Sankt Augustin), Cordelia Blum (CH 4600 Olten), Doris Wagner (CH 4628 Wolfswil), Andreas Scherer (CH 4654 Lostorf), Katrin Heer (CH 4654 Lostorf), Rosmarie Hofmann (CH 4600 Olten), H.Keller (CH 432 Grimbach), Elisa Mangiola (CH 4632 Trimbach), Emil Spörri (CH 4614 Hagendorf), Christoph Spörri (CH Aarburg), Daniel Spörri (CH Aarburg), Marianne Spörri ( CH Aarburg), Angela Gashi (CH 4632 Trimbach), Sandra Attanasi (CH Dielsdorf), Fabio Scozia (CH Dielsdorf), MAria Attanasi (CH Zofingen), Maria Attanasi (CH Zofingen), Debora Attanasi (CH Zofingen), Sandro Volpe (CH Strengelbach), Pasquale Chiarito (CH Zofingen), Therese Bech (), Florian Brandenburg (Landshut), Tobias Nöscher (Essenbach), Thomas Brückner (Vilsheim), Matthias Lonies (Landshut), Dr. Ulrich Baumann (Hannover), Franziska Radtke (Hannover), Regina Beckmann (Hannover), Bianca Koplin (Hutteln), Regina Beckmann (Hannover), Bianca Koplin (Hutteln), Carolin Hartmann (), Ernst-Wolfgang Kolbe (), Regina Sapiat (Hannover), Nicolaus Schwerm (Burgdorf), Eberhard Springer (Berlin), Gabriele Noack (), Monika Schallock-Singer (Berlin), Ines Kürschner (01662 Meißen), Frank Meyeroltmanns (37139 Adelebsen), Susanne Mayeroltmanns (37139 Adelebsen), Patricia Leister (99976 Faulungen), Klara Lettenbichler (Aschau), Gaby Mayer (Aschau), Michael Bachmaier (St. Wolfgang), Klara Lettenbichler (83229 Aschau), Gaby Mayer (83229 Aschau), Michael Bachmaier (83229 Aschau), Julia Huber (83229 Aschau), Christine Berger (83229 Aschau), Gerhard Pellkofer (83229 Aschau), Michaela Noichl (83229 Aschau), Herbert Reiter (83229 Aschau), Johann Berghammer (83229 Aschau), Hildegard Linke-Pöpperl (83229 Aschau), Christine Noichl (83229 Aschau), Josef Bauer (83229 Aschau), Martine Bauer (83229 Aschau), Richard Goßner (83229 Aschau), Fritz Wanner (Bernau), Franz Kaiser (Vogtareuth), Anna Kaiser (Vogtareuth), Use Goßner (83229 Aschau), Franz Josef Feistl (83229 Aschau), Sepp Eraf (Frasdorf), Ursula Pellkofer (83229 Aschau), Gerhard jun. Pellkofer (83229 Aschau), Günter Berger (83229 Aschau), Katharina Kink (Frasdorf), Gerhard Pellkofer sen. (83229 Aschau), Rosa Steffner (83229 Aschau), Korbinian Gornreiter (Rosenheim), Hartmut Schneider (Vogtareuth), Tobias Aberger (Unterwössen), Christian Dengler (Rosenheim), Ursula Staber (Soyen), Josef Zauherl (Saum), Helga Hausen (Duisburg), Helga Besten (Duisburg), I. Duschieka (Duisburg), H. Gärtner (Duisburg), Eva Gärtner (Duisburg), Dieter Radmacher (Duisburg), Josef Golderer (50129 Bergh), Horst Biesgen (45479 Mülheim), Horst Rehmann (45479 Mülheim), Christe Pallader (Duisburg), Aggi Schaik (CH 4708 Geldern), Lyonel Erben (), Heinz Gompertz (), Käte Gompertz (), Dieter Müller (), J.Rehmann (), Karin Beisgen (), Elke Lata (47441 Moers), Dieter Lata (47198 Duisburg), Gertrud Carstens (47198 Duisburg), Hermann Carstens (47198 Duisburg), Christel Rademacher (47198 Duisburg), Lothar Koloriak (47198 Duisburg), Helga Usimski (47198 Duisburg), Margarete Klück (47198 Duisburg), Hannelore Dickmann (47198 Duisburg), Ursula Reichertz-Wisdkoni (Köln), S.Klück (47198 Duisburg), Magrit Rublack (47198 Duisburg), Gisela Kamradt (47198 Duisburg), Gisela Piatkowski (47198 Duisburg), Annelise Knapp (47198 Duisburg), Erich Knapp (47198 Duisburg), Marianne Krüger (47198 Duisburg), Kornelia Wörand (83229 Aschau), Wolfgang Wörand (83229 Aschau), Stefan Trost (Frasdorf), Marianne Neumüller (), Max Neumüller (), Martina Danner (83229 Aschau), Bianca Cautor (), Georg Birneck (84416 Taufkirchen), Georg Aicher (), Georg Aicher (Frasdorf), Irmi Aicher (Frasdorf), Georg Aicher (Frasdorf), Rita Aicher (Frasdorf), Franz Metzger (), Rita Meger (83229 Aschau), Anita Aicher (83112 Frasdorf), Rita Stoib (83209 Prien), Florian Stoib (83209 Prien), Peter Stoib (83209 Prien), Peter Voggenauer (83112 Frasdorf), Elfriede Voggenauer (83112 Frasdorf), Gabriele Köll (Emmering), Monika Höchstetter (Emmering), Angelika Bürgmayer (Haus), Gabriele Fischbacher (Westerberg), Renate Niedermier (Emmering), Petra Mayr (Schalldorf), Helmut Wischkoni (Köln), Josef Fortier (Achenmühle), Ludwig Zieoeis (), Monika Zacherl (Emmering), Maria Zacherl (Emmering), Josef Zacherl (Emmering), Anke Jurk (Halle), Katrin Kluge (Halle), Astrid Barth (Teutschenthal), Kerstin Fischer (Halle), Marlen Teitge (Halle), Kerstin Hiynen (Halle), Malu Dreyer (Trier), Dr. Richard Auernheimer (Badenheim), Wilfried Grossjohann (Kassel), Conelia Ferge (Besigheim), Dora Hoppe (Besigheim), Petra Daniels (Besigheim), Manfred Hoppe (Besigheim), Waltraud Fitten (74372 Sersheim), Heiko Feige (Mandelsheim), Doris Müller (), Marie-Luise Schäfer (45478 Mülheim), Irene Scholz (45478 Mülheim), Horst Zimmermann (46147 Oberhausen), Ute Tils-Zimmermann (46147 Oberhausen), Thesi Söll (Schnaitsee), Franziska Steltner (Schnaitsee), Johann Randlinger (Schnaitsee), Gerlinde Gmeindl (Schnaitsee), Millermayr (Schnaitsee), Heiß (Schnaitsee), Maria Schmindinger (Lampertsham), Marianne Gründl (Hochschatzen), Pichler (Surbrunn), Schreiner (Schabinghof), Randlinger (Moos), Irlbacher (Berg), Maria Vogl (Bergham), Anita Schmidinger (Schnaitsee), Reinhold Schuhbeck (), Elisabeth Camprecht (), Anna Obermaier (Schnaitsee), Christa Dieplinger (Schnaitsee), Annemarie Blank (Schnaitsee), Sabine Holzner (Schnaitsee), Regina Köhldorfner (Schnaitsee), Theresia Pichler (Schnaitsee), Elisabeth Rieperdinger (Schnaitsee), Weinhammer (Schnaitsee), Anna Vodermayer (Schnaitsee), Elisabeth Lamprecht (Schnaitsee), Elisabeth Peileranderl (Schnaitsee), R.Wagner (Zansham), Johanna Traunthaler (), Josef Unterforsthuber (Schnaitsee), Angelika Herbst (Schnaitsee), Irmgard Hütter (Schnaitsee), Luitgard Graßl (Schnaitsee), Tanja Prutky (Waldhausen), Rosina Zieglgänsberger (Waldhausen), Marianne Schmid (Waldhausen), Rupert Seidl (Waldhausen), Hermann Gößl (85361 Kienberg), Martine Urbauer (Waldhausen), Ingrid Wimmer (Waldhausen), Luise Lachmaier (Waldhausen), Luise Lachmaier (Schnaitsee), Maria Anzenberger (Waldhausen), Resi Schmidhuber (Kienberg), Katharina Pichler (Köhldorf), Monika Pichler (), Maria Stechermer (), Fanny Becher (), Anni Sonnenhauser (), Elisabeth Urbauer (), Gabi Posch (Hochschatzen), Elke Rieperchinger (Waldhausen), Werner Völkl (Schnaitsee), Josef Pfenninger (Schnaitsee), Rosi Schönhuber (Schnaitsee), Jutta Danner (Willmering), Nicolaus Danner (Willmering), Martha Bösl (Willmering), Elke Aigro (Willmering), Claudia Lankes (Willmering), Andrea Ederer (Rhanwalting), Andrea Ederer (Rhanwalting), Christine Reimer (), Claudia Gruber (), Silvia Stauber (), Gertraud Bierl (), Thomas Hofmann (), Tatjana Hofmann (), Petra Körner (Hörnitz), Lothar Schmider (Cottbus), Dr. med.Mathias Schulze (Zittau), Sandra Brandtke (Zittau), Katrin Beuchel (Leutersdorf), Susan Pierschul (Niederammersdorf), Christel Koppetzki (Dresden), Jan Thoden (79100 Freiburg), Michaela Neagn (79100 Freiburg), Reinhard Marks (79104 Freiburg), Julia Horn (79104 Freiburg), G. Neumann (79104 Freiburg), Eva Sandrock (79104 Freiburg), Kerstin Meißner (Querfurt), Julia Hein (Roßbach), Angelika Feyter (Meseburg), Claudia Fidl (Meseburg), Peggy Körner (Meseburg), Andreas Schockenhoft (Ravensburg), Andreas Schockenhoft (Ravensburg), Margareta Mörtl (Berlin), Petra Trumpp (Berlin), Antje Berndt (Berlin), Sebastian Eberle (Berlin), Nina Hildebrandt (Berlin), Jörn Wunderlüb (Berlin), Bettina Stahlberg (Siegburg), Marga Pillkun (Duisburg), Christel Stahlberg (Mülheim), Manfred Stahlberg (Mülheim), Yvonne Gippert (Lohmar), Kathrin Menzel (Lohmar), Claudia Heinisch (Bonn), Nicole Sowada (Troisdorf), Simone Rödder (Siegburg), Verena Litsch (Lohmar), Giovanni Chinelli (Italien), Rossella Chinelli Fievoli (Italien), N. Chinelli (Italien), M. Schrader (St. Augustin), Jennifer Fedetern (), Claudia Felter (), I. Neumann (Düsseldorf), Christel Greuen (Düsseldorf), Maria Bauer (Düsseldorf), Uwe Münster (Langenfeld), Claudia Glücks (), Angelika Duru (Langenfeld), Urs Frenler (Langenfeld), Maria Bauer (Düsseldorf), Claudia Feinkreuz (Neukirch), Hildegard Ulz (Schnaitsee), Resi Schmidhuber (), Resi Schmidhuber (), Radny (47198 Duisburg), Lettenbichl (Aschau), A. Haagn (Aschau), Kristina Ernst (), G. Döing (Hannover), Brigitte Wühlemann (Hannover), Wiltrud Winterwerber (Aighsbach), Kantja Jeudeusch (St. Augustin), Lutz Neuefeind (Linnich), Helene Scheidegger (Schweiz), G. Keller (), Franz Laichenmann (), C. Schäfer (), Sandra Egulf (), Birgit Moso (), Jan Deway (CH Zürich), Lukas Hoenen (Schweiz), Nicole Boehringer Wyss (Schweiz), Eleni Elefttenueden (Wien), Yvonne Frofseher (I-39040 Villköss), Szameitial (22297 Hamburg), Carl-Heinz Zennikow (20539 Hamburg), Olga Kailuweit (21075 Hamburg), Fr. Hünenbein (), Daniela Wübe (Freiburg), Hermann Kühlein (Freiburg), Rita Andmann (Witznau), S. Haag (CH Jonu), Corina Rack (), Deipijiam (Bürgdorf), Ammelie Prefe (Aschau), Michael Moll (), Dr. Dettmer (38106 Braunschweig), Bettina Rupp (38179 Schwülper), Dr. Dettmer-Heiß (38106 Braunschweig), Maria Brommunda (38106 Braunschweig), Christina Rimatmi (38106 Braunschweig), Peter Hermeling (32469 Petershagen), Marc Brüninghaus (Bad Wiedungen), Christa Brüninghaus (Bad Wiedungen), A. Walter (Gießen), Kerstin Schäfer (Dortmund), Ramona Bakas (26125 Oldenburg), Henning Dreyer (29525 Uelzen), Andrea Dreyer (29525 Uelzen), Marianna Heimann (Siegbach), Walter Gerd (77731 Willstätt), Anna Cosenza (Gorizia (Italien)), Gerd, Rehm (Landau), Klaus Engelbert Lamers (Hombüchel 86), Karina Köhldorfner (Amerang), Cornelia, Haschek (Lohmar), Ursula, Fischer (Kirchhain), Sonja Geiger (Wangen (CH)), Juliana Santelli (Obergörgen (CH)), Ruth Hasler (Trimbach (CH)), Christine Rölli ((CH)), Christine Rölli (CH), Claudia von Felten (Lostorf (CH)), Waletzko Ines (Berlin), Waletzko Hanna (Berlin), Waletzko Georg (Berlin), Waletzko Annette (Bremen), Dreyer Joachim (Uelzen), Holzenthal Heike (Düsseldorf), Schomaker Stefanie (Rheudt), Schomaker Antje (Rheurdt), Pistor Irmgard (Alpen), Prof. Dr. Pistor K. (Alpen), Kugel Brigitte (Wuppertal), Kugel Reiner (Wuppertal), Alexander, Zahn (Dresden), SIlvia Baumgartner (79790 Küssaberg), SIlvia Baumgartner (79790 Küssaberg), Marlise Moor (Breisach), Matthias Gondan (Regensburg), Silvia Bächle (), C. Vörstetten (), Christian Schädle (Durbach), T. Künde (10179 Berlin), Annette Marschall (annette.marschall@web.de), Ann-Katrin Scherr (78073 Bad Dürrheim), Andrea Maurer-Kaempfer (77654 OG), Gabi Richter (79379 Müllheim), Hildegard Bargenda (7924 Demzlingen), Tanja Lankoff (77880 Sasbach), Wulsch Walter (Freiburg), Wolf Dickert (Freiburg), Ute Laub (65474 Bischofsheim), Ulrich Bärmann (79206 Breisach), G. Moor (79206 Breisach), Jakob Moor (79206 Breisach), Werner Neluf (79206 Breisach), Irmgard Pöllarth (79206 Breisach), Grit Kunze (Lutherstadt Wittenberg), Ulrike Zick (89179 Beimerstetten), Georg, Hensges (Wassenberg), Evelyn Brunner (München), Alexander Brem (Nürnberg), Sabrina Winter (Mainz), Ilse Petersen (Rain), Dr. med. D. Krenz (Regen), Gert Müller (Straubing), Ulrike Rankenreiter (Deggendorf), Erwin Bause (Straubing), Heide Scheibinger (Schönach), Alexandra Tanne (Hunderdorf), Tamena Tanne (Hunderdorf), Tessa Tanne (Hunderdorf), Martin Tanne (Hunderdorf), Christa Tanne (Hund), Peter Leopold (Regensburg), Conny Hartmannsgruber (Bogen), Peter Hartmannsgruber (Bogen), Tanja Hartmannsgruber (Straubing), Olde Carstensen (Straubing), Robert Schaubeck (Hunderdorf), Daniela Schaubeck (Hunderdorf), Rudi Englmaier (Hunderdorf), Josef Schlecht (Bogen), Wilhelm Hamckstoß (Hunderdorf), Gabe Englmeier (Hunderdorf), Theresa Englmeier (Hunderdorf), Christine Himmelstoß (Hunderdor), Rita Rumprecht (), Isabella Schweiger (Straubing), Monika Grimm (Panstetten), Markus Könninger (Straubing), Peter Oberberger (), Thomas Ziesler (Hunderdorf), Therese Kreuz (Hunderdorf), Anita Diewald (Bogen), Laura Diewald (Bogen), Alina Schaubeck (Hoch), Elias Schaubeck (Hoch), Thomas Himmelstoß (Hunderdorf), Nicole Stelzer (Hunderdorf), Gisela Stelzer (Hunderdorf), Martha Obermeier (Hunderdorf), Ines Hagn (Hunderdorf), Stefanie Hambauer (Hunderdorf), Jürgen Tanne (Hunderdorf), Gianluca (De Simone), Sandra Schmidt (Langen /Hessen), Alexandra Bittner (Mittelpöllnitz), Claudia (Offenburg), Christina Ivanovic (Fürstenzell), Dani (Burkhardtsdorf), Anja Bönsch (Duisburg), Petra (47441 Moers), Manuela Neubauer (Wendelstein), Sarah Wommer (Sulzbach / Saarland), Susen Menk (Beselich), Marion Parth (Langenau), Silvya Markwardt (Wrisbergholzen), inge gottschalk (ehlershausen), Silvia Albert (Herbstadt), Ina Bley (Hamburg), Katja Eckerl (München), Katja Eckerl (München), Alexandra Stanislawski (Castrop-Rauxel), Sylvia Forster (Neubiberg), Daniela,Berbig (Berlin), Ute Sommer (Mettmann), Gabriele, Hellwig (Gräfenhainichen), Lisa-Simone Borm (Berlin), Ina Stange (Waltersdorf), carmen Kalenborn (Dieren - Niederlande), Katrin Felter (01157 Dresden), Rosina Hampele (01099 Dresden), Karin Hofmann (Dresden), Dr. Stefan Meyer (01257 Dresden), Jens Richter (01968 Senftenberg), Doreen Bendig (01277 Dresden), Monika Zanker (Mellingen), Sandra Klotzsche (Königstein), Bernhard Czapla (Schöneiche), Roswitha Wallussi (Ruppach-Goldhausen), Jana Gröper (Laußig), Andreas Wümmlert (01279 Dresden), Ilona Wümmlert (01279 Dresden), Broja Barbara (Weil am Rhein), Böhnert Dorothea (Mühlheim), Schuler Gabriele (78559 Gasheim), Klom Leonie (79100 Freiburg), Walter A. (77731 Willstätt), Dr. Goldacker Sigune (Freiburg), Ingad Marion (Breisach), Umker Sarah (Freiburg), Vögele Stefan (Breisach), Moor Sandra (Breisach), Preuss Martin (Uerdingen), Joerg Simon (Berlin), Anette Michler (Leinf.-Echterd.), Jörg Wolffram (Dobersdorf), Andrea Rösl (Schwanstetten), Susann Fentzahn (Neu Lübtheen), Annett, Borrmann (Glienicke/Nordbahn), Petra -Elisabeth Schielke (Markt Berolzheim), Jörg Herold (Falkenstein), Peter Schüßler (Billerbeck), Werner Sicken (53505 Altenahr), Dorit Reuter (38486 Kusey), Ralf Düring (38486 JAHRSTEDT - Böckwitz), Birgit Barth (Kiel), Bromann Birgit (Röwitz), Hömann Rosmarie (Röwitz), Bromann Günter (Röwitz), Schweigert (Röwitz), Strauß Anneliese (Röwitz), Thielecke, Andrea (39365 Harbke), Beck, Birgit (39649 Dannefeld), Beck, Klaus (39649 Dannefeld), Lens, Christiane (39590 Tangermünte), Wohlfahrt, Katrin (39343 Bebertal), Kolberg, Sigrun (39326 Rogätz), Hoffmann, Nadine (39001 Magdeburg), Müller, Jennifer (39368 Gordelegen), Beck, Marcus (39368 Gordelegen), Ute Ritter (Lüderitzstraße7,24149 Kiel), Dürstein Edith (Gardelegen), Düring Horst (Gardelegen), Jilge F. (Berge), Jilge Sylvia (Berge), Gericke Ingeborg (Parsau), Gericke Hermann (Parsau), Wenke Thieme (Gelenau), Olaf Thieme (Gelenau), Patricia Thieme (Gelenau), Aandrea , Siegel (37574 Einbeck), Yannick Siegel (Einbeck), Steffi Lintzmeyer (37574 Einbeck), Susi Sölter (37574 Einbeck), Hans - Jürgen Küchler (Einbeck), Diana-Beatha Lorenz (37154 Northeim), Joachim Lorenz (37154 Northeim, Brunsteiner Str.55), Bettina Doll (37154 Northeim), Benjamin Hille (37589 Kalefeld), Frank Lorenz (37154 Northeim), Felix, Lorenz (37574 Einbeck), Alexandra, Lorenz (37574 Einbeck), Max, Lorenz (37574 Einbeck), Jan, Lorenz (37574 Einbeck), Anton, Lorenz (37574 Einbeck), Hillebrand, Dagmar (26123 Oldenburg), Alexandra Mihm (37589 Kalefeld), Yuuki Sayuri Shiroyma (Tokyo / Heidelberg), Dorothea Bahr (Wölschendorf / Rhena), Familie Johns (23909 Ratzeburg), Prisca Pisanello (Rorschacherberg (CH)), Ursula Misar (Frankfurt), Christian Hey (Frankfurt), Alexander Beste (Münster), Andreas, Kuechler (Ganschow), Matthias Drasch (Passau), Yvonne Humboldt (Rostock), Oliver Duelund (Passau), Barbara Heinze (Einbeck/ Deitersen), Peter Schunke (Einbeck / Deitersen), Andrew Otto (Passau), René Jablonski (37154 Northeim), Simone (Lorenz), Simone Lorenz (37154 Northeim), Susanne,Hubertus, Ann-Katrin,Fabian Schulte (Schlehenweg 14 58840 Plettenberg), Marcus Hofmann (München), Jörg Krüger (Zittau), Nadine Nolte (Göttingen), Thorsten Bähr (Hamburg), Birgit Sitter (Mölln), Katja, Stolp (Zittau), Lennart Sitter (Spardorf), Marlies Nohl (Werdohl), Hans-Jürgen Gerwig (Echte), Bärbel Ebbighausen (Echte), Fröbel (Mölln), Timo Humfeldt (Hamburg), Helmut Humfeldt (Hamburg), Karin Humfeldt (Hamburg), Sigrid Meyer (Einbeck), Constanze Bein (44229 Dortmund), Uwe Dittrich (44229 Dortmund), Sven Siegel (Mölln), Gabriele Thiel-Siegel (Mölln), Sören, Siegel (Mölln), Gerhard Waltemathe (Oerlinghausen), Renate Waltemathe (Oerlinghausen), Pierre René Waltemathe (Oerlinghausen), Monika Scheele (Einbeck), Birgit , Kirchner (Einbeck OT Wenzen), Wolfgang , Kirchner (Einbeck OT Wenzen), Maria Waloszczyk (Herzberg), Nicki Ritter (Herzberg), Kerstin Sputh (Osterode am Harz), Alexandre Fuljahn (Hannover), Ursula, Fischer (Kirchhain), Thomas Wegener (38855 Wernigerode), Katrin Zeiller (München), Schenk Andrea (26871 Papenburg), Susanne Wissel (61200 Wölfersheim), Gudrun , Haertlmayr (Vilshofen), Evelyn Schmalzl (Vilshofen), Liselotte Adler (Oerlinghausen), Jessica Hanelt (Northeim), Susanne Leffers (26340 Zetel), Bernd Diedler (Bautzen), Melanie Derichs (41849 Wassenberg), Andreas Anders (Bad Gandersheim), Diana Mante (Hamburg), Katja Schilling (Mainz), Sinikka Seidenstücker (Nürnberg), Wagner, Christine (Wiesbaden), Andreas Johann Lücke (Mönchengladbach), Vanessa, Reck (Berlin), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (-1'), 1 (1), 1 (1), 1 (1), -1' (1), 1 (1), 1 (1), Katharina, Weber (Niedernhausen),

 
unterstützen



Bitte unterstützen Sie das Berliner Signal mit Ihrem Namen. Nutzen Sie dazu den Faxcoupon auf unserem Informationsblatt (PDF) oder die folgende Eingabemaske (Pflichtfelder sind mit * markiert)


 Vorname, Name*


 Wohnort*


 Organisation


 Email-Adresse*


 Anmerkungen

Hiermit unterstütze ich die Forderungen des Berliner Signals und erkläre mich bereit, meinen Namen und Wohnort zur Veröffentlichung durch die DSAI e.V. (Print, Website) freizugeben*